24.12.2018 | Евгений Брюн: «Пришло время персонифицированной наркологии»

О том, как избавить общество от пагубных пристрастий, что помогает выявить предрасположенность к зависимости на генном уровне и почему поколение Z не интересуют алкоголь и наркотики, рассказал президент ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», главный внештатный специалист психиатр-нарколог ДЗМ, главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России, д. м. н., заслуженный врач РФ Евгений Брюн.

новость

– Евгений Алексеевич, опишите портрет пациента вашего центра?

– Как правило, пациенты наркологического профиля относятся к разным социальным группам. Предпосылки к развитию болезней закладываются еще на генетическом уровне. В основном алкоголизмом страдают люди, находящиеся в работоспособном возрасте от 30 до 60 лет. К ним относятся люди с определенным психологическим складом: невротичные, сильно рефлексирующие и стрессонеустойчивые. Очень часто они ищут новых впечатлений, и, если встречаются с алкоголем, то начинают им злоупотреблять. Портрет больного наркоманией похож, но только он помоложе и подвержен влиянию маргинальной субкультуры. Если такие люди попадают в определенную среду, то начинают пробовать наркотики. Часто у таких пациентов появляются симптомы токсического отравления с последующим развитием слабоумия, заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы. В результате действия вредных веществ поражаются все системы и ткани организма. Есть еще одна категория – больные игроманией. Такие пациенты имеют незрелую инфантильную психику. Визуально больных игроманией выявить очень трудно, поскольку подобную зависимость могут иметь молодые, взрослые и пожилые люди. Мы знаем примеры, когда пенсионеры проигрывали у «одноруких бандитов» свои пенсии на год вперед.

– Какие тенденции вы наблюдаете среди подрастающего поколения?

– По целому ряду причин развитие пагубных пристрастий напрямую связано с невозможностью самореализации. В настоящее время город сформировал для этого множество возможностей. Людям есть чем заняться, куда приложить свои силы, умения и знания. Безусловно, радует снижение спроса на алкогольную и табачную продукцию в возрастной группе от 15 до 20 лет. Поколение Z практически не имеет пагубных пристрастий. Они получают удовольствие от других вещей – занятий спортом, карьерных достижений и материального благополучия. И это очень хорошо.

Продолжение интервью читайте в газете «Московская медицина. Cito» № 49 (53)