2017-03-14 | Число наркозависимых подростков в Москве снизилось до 0,3%

В Москве число подростков, потребляющих наркотики, снизилось с 10,12% (2011год) до 0,3%. Об этом 23 марта на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн. Он отметил, что такие достижения во многом стали возможны благодаря внедрению тестирования в соответствии с законом № 120-ФЗ от 07.06.13.

«Во вторник прошло заседание антинаркотической комиссии в г. Москве, на которой в очередной раз поднимался вопрос о взаимодействии департаментов здравоохранения и образования как основы профилактической работы по снижению спроса на наркотики среди молодежи. Участники пришли к единому мнению, что тестирование в соответствии с законом № 120 нужно продолжать и расширять, чтобы в конечном итоге его охват составил 100%», — заявил Евгений Брюн.

Он также подчеркнул, что система тестирования является мощным профилактическим фактором, который в значительной степени влияет на снижение употребления наркотических средств среди подростков. В связи с этим, нецелесообразно говорить об отмене или корректировке ФЗ № 120.

Источник: Информационный центр Правительства Москвы